Вестник Кавказа

Российская база "Кант" в Киргизии поменяет статус

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Российская база "Кант" в Киргизии поменяет статус

Президент России Владимир Путин и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 28 марта в ходе переговоров в Бишкеке изменят статус российской базы "Кант" в Киргизии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил завотделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков. "В настоящее время готовится протокол об изменении статуса российской военной базы и условиях ее дислоцирования на территории Киргизии. Детали раскрыть не могу, переговоры по данному вопросу продолжаются", – сказал журналистам Данияр Сыдыков.

Напомним, что в Киргизии есть несколько военных объектов России. Самый крупный – авиабаза в Канте. В 2012 году все объекты были объединены в объединенную военно-воздушную базу. В нее входят аэродром в Канте, военно-морская база на Иссык-Куле, сейсмологический пункт в городе Майлуу-Суу и узел связи в поселке Чалдовар.

Сыдыков не уточнил, что конкретно будет изменено, будет ли база расширена или изменит направление деятельности. Однако, по его словам, в повестке переговоров вопроса по открытию второй военной базы ОДКБ под управлением России, нет. Дискуссии о военной базе России в "южной столице" и втором самом крупном городе Киргизии – Оше – поднимался на самом высшем уровне обеих стран неоднократно в разные годы. Но пока конкретной работы на этом направлении не ведется. Предполагается, что на встрече главы двух государств обсудят сферу военного-промышленного комплекса Киргизии. Москва намерена возродить предприятия ВПК. "В сфере военно-промышленного комплекса надо, конечно, посмотреть, для того чтобы загрузить ваши предприятия", – заявил Владимир Путин на переговорах с Сооронбаем Жээнбековым в Сочи в феврале.

В советский период киргизский ВПК производил уникальное оружие. Предприятия остались, но они в плохом состоянии. По словам вице-премьера Киргизии Абдырахмана Маматалиева, "на этих предприятиях есть станки, оборудование, и даже квалифицированные специалисты, но состояние предприятий ужасное". "Для восстановления работы этих предприятий у нас нет финансовых средств. Продавать произведенную продукцию было сложно. С учетом всего этого мы предложили России создать совместную военно-производственную корпорацию", – рассказал журналистам Маматилиев накануне визита российского лидера. Он надеется, что в ходе переговоров будет принято решение о возрождении киргизского ВПК. "Если решение будет принято, то оно станет полезным для Кыргызстана. Во-первых, это создаст дополнительные рабочие места, а во-вторых, поможет поставить на ноги наши Вооруженные Силы", – отметил Абдарахман Маматилиев.

"Маматалиев прав, потому что предприятия военно-промышленного комплекса и трудовая миграция из Кыргызстана в Россию – взаимосвязаны. Дело в том, что в советское время большая часть предприятий ВПК СССР располагались на юге республики, где добывалось и сырье для них. После развала СССР эти предприятия закрылись, и работы у людей не стало. Поэтому первой волной Кыргызстан покинули специалисты высокого класса, второй – те, кто когда-то на этих предприятиях работал. Понятно, что не все, а только те, кто еще был трудоспособен. Третья же волна – их дети", – сказал "Вестнику Кавказа" генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" (Бишкек) Дмитрий Орлов.

Однако без расширения экономического сотрудничества решать вопросы ВПК нереально. "Если в стратегическом партнерстве работать только на укрепление безопасности, такая конструкция долго не продержится. Нужно еще и глубокое экономическое взаимодействие, которое – нравится это кому-то или нет – обеспечит будущий рост экономики Кыргызстана", – отметил эксперт. При таких раскладах, по словам Орлова, эффективная экономика Киргизии перестает быть стратегической целью только этой страны. Она становится стратегической целью и России тоже. Поэтому на переговорах лидеров двух стран планируется подписать 30 соглашений. Согласно официальной информации президенты РФ и Киргизии обсудят экономическое и военно-техническое сотрудничество, вопросы энергетики и инфраструктурного строительства. Речь идет и о возможном участии России в строительстве железной дороги Узбекистан – Китай – Киргизия. Отдельное внимание будет уделено соглашениям по поставке овощей, фруктов и мясо-молочной продукции из Киргизии в Россию. Кроме этого, Москва сделала шаг навстречу Бишкеку и объявила "миграционную амнистию" для граждан Киргизии. Такое решение было принято в рамках договоренностей между странами. В период до 22 апреля граждане Киргизии, нарушившие миграционное законодательство и находящиеся в России, могут беспрепятственно выехать из страны и вернуться обратно без привлечения к административной ответственности. Посольство республики призвало граждан воспользоваться амнистией.

47445 просмотров